So, 25.8.
10 Uhr
13. Sonntag nach Trinitatis
10 Uhr
13. Sonntag nach Trinitatis
Predigtreihe zur Wahl 2024 in Lieskau
"Den Fremdling lieben" - Predigen im politischen Raum
Massen-Niederlausitz: Dorfkirche Betten Kirchenkreis Niederlausitz
"Den Fremdling lieben" - Predigen im politischen Raum
Massen-Niederlausitz: Dorfkirche Betten Kirchenkreis Niederlausitz
So, 25.8.
11 Uhr
13. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
13. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 25.8.
11 Uhr
13. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
13. Sonntag nach Trinitatis
Predigtreihe zur Wahl 2024 in Frankena
Predigen im politischen Raum "Den Fremdling lieben"
Doberlug-Kirchhain: St. Pantaleonskirche Frankena Kirchenkreis Niederlausitz
Predigen im politischen Raum "Den Fremdling lieben"
Doberlug-Kirchhain: St. Pantaleonskirche Frankena Kirchenkreis Niederlausitz
So, 25.8.
17 Uhr
17 Uhr
Abendempfindung - Konzerte zum Trost in Trauer von Songs of Life e.V.
Abendlieder
Berlin: Friedhofskapelle Friedrichswerderscher Friedhof, Kreuzberg Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Abendlieder
Berlin: Friedhofskapelle Friedrichswerderscher Friedhof, Kreuzberg Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Mo, 26.8. - Do, 29.8.
Kinder-Kirchen-Camp der Spreewaldregion 2024
Kinder-Kirchen-Camp der Spreewaldregion 2024
Kolkwitz: Ev. Kirche KolkwitzKlaus Natho, Pfr. Ev. Kirchengemeinden Papitz-Krieschow
Kinder-Kirchen-Camp der Spreewaldregion 2024
Kolkwitz: Ev. Kirche KolkwitzKlaus Natho, Pfr. Ev. Kirchengemeinden Papitz-Krieschow
Mo, 26.8.
14:30 Uhr
14:30 Uhr
20 Minuten Orgelmusik
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Mo, 26.8.
15 Uhr
15 Uhr
KuKiK - Kaffee und Kultur in Kapernaum
Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 27.8.
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Di, 27.8.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 28.8.
14 Uhr
14 Uhr
Seniorenkreis in Neuenhagen-Süd
Neuenhagen bei Berlin: Gemeinderaum in Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Neuenhagen bei Berlin: Gemeinderaum in Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Do, 29.8.
12 Uhr
12 Uhr
Do, 29.8.
19 Uhr
19 Uhr
Berliner Orgelsommer in St. Marien.
Abschlusskonzert
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Abschlusskonzert
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Fr, 30.8.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Fr, 30.8.
20-21:30 Uhr
20-21:30 Uhr
Der Glöckner von Notre Dame! - Stummfilmimprovisation Paul Goussot (Bordeaux, Frankreich)
19. Internationaler Orgelsommer im Berliner Dom
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
19. Internationaler Orgelsommer im Berliner Dom
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
Sa, 31.8.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 1.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 1.9.
9:30 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
9:30 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst in Neuenhagen-Nord
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 1.9.
11 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst in Dahlwitz
Hoppegarten: Kirche Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Hoppegarten: Kirche Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 1.9.
11 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
14. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 1.9.
17 Uhr
17 Uhr
3. Bornimer Sommerkonzert: Oli Bott : Oli Bott in der Bornimer Kirche mit dem Programm "Trio Chronicles of Jazz"
Oli Bott in der Bornimer Kirche mit dem Programm "Trio Chronicles of Jazz"
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
Oli Bott in der Bornimer Kirche mit dem Programm "Trio Chronicles of Jazz"
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam