Do, 2.5.
20 Uhr
20 Uhr
Marcello Wick & Rebecca Primus : “Vocal landscapes“ - Jodel, Oberton- und Untertongesang
“Vocal landscapes“ - Jodel, Oberton- und Untertongesang
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
“Vocal landscapes“ - Jodel, Oberton- und Untertongesang
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Fr, 3.5.
17 Uhr
17 Uhr
Scheunenrock
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Sa, 4.5.
11 Uhr
11 Uhr
35. Gedenkveranstaltung
für das Internierungslager Ketschendorf
Fürstenwalde Süd: Martin-Luther-Kirche Fürstenwalde-SüdPfarrerin Rahel Rietzl Ev. Kirchengemeinde Region Fürstenwalde/Spree
für das Internierungslager Ketschendorf
Fürstenwalde Süd: Martin-Luther-Kirche Fürstenwalde-SüdPfarrerin Rahel Rietzl Ev. Kirchengemeinde Region Fürstenwalde/Spree
Sa, 4.5.
14-17 Uhr
14-17 Uhr
Ausstellung "Lachen ist die Beste Medizin"
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Sa, 4.5.
16 Uhr
16 Uhr
Scheunenrock
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Sa, 4.5.
18 Uhr
18 Uhr
Französische Musik - Frühlingskonzert der Singschule : Kinder- und Jugendkantorei & Jugendkonzertchor
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“ sowie Werke von Théodore Dubois, Léo Delibes u.a.
Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“ sowie Werke von Théodore Dubois, Léo Delibes u.a.
Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
Sa, 4.5.
18 Uhr
18 Uhr
Konzert der Romantik von Mendelssohn
mit MD Fabian Enders
Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
mit MD Fabian Enders
Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
So, 5.5.
9:30 Uhr
Rogate
9:30 Uhr
Rogate
Gemeindevormittag im Gemeindezentrum Schillerhöhe
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
So, 5.5.
9:30 Uhr
Rogate
9:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst
Spremberg/Grodk: Kreuzkirche Spremberg Evangelische Gesamtkirchengemeinde Perle der Lausitz
Spremberg/Grodk: Kreuzkirche Spremberg Evangelische Gesamtkirchengemeinde Perle der Lausitz
So, 5.5.
9:30 Uhr
Rogate
9:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst in Neuenhagen-Nord
mit anschließendem Kirchenkaffee
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
mit anschließendem Kirchenkaffee
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 5.5.
10 Uhr
Rogate
10 Uhr
Rogate
So, 5.5.
10 Uhr
Rogate
10 Uhr
Rogate
So, 5.5.
11 Uhr
Rogate
11 Uhr
Rogate
Gottesdienst
mit liturgischen Sängern
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
mit liturgischen Sängern
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 5.5.
11 Uhr
Rogate
11 Uhr
Rogate
So, 5.5.
12 Uhr
12 Uhr
Führung über den Friedhof Jerusalem IV (Bergmannstraße) mit Uwe Lüdemann
Berlin: Friedhof Jerusalem und Neue Kirche IV Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Friedhof Jerusalem und Neue Kirche IV Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 5.5.
14-17 Uhr
14-17 Uhr
Ausstellung "Lachen ist die Beste Medizin"
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
So, 5.5.
17 Uhr
17 Uhr
CON AFFETTO – CON TIMBRO : Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Berlin: Ev. Kirche Am Lietzensee Charlottenburg Ev. Kirchengemeinde Am Lietzensee
Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Berlin: Ev. Kirche Am Lietzensee Charlottenburg Ev. Kirchengemeinde Am Lietzensee
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
18 Uhr
Rogate
hORA-Gottesdienst
hORA – Kanzelredenreihe »Spielarten der Liebe«: Nächstenliebe
Berlin: St. Matthäus-Kirche im Kulturforum TiergartenStiftung St. Matthäus Stiftung St. Matthäus
hORA – Kanzelredenreihe »Spielarten der Liebe«: Nächstenliebe
Berlin: St. Matthäus-Kirche im Kulturforum TiergartenStiftung St. Matthäus Stiftung St. Matthäus
So, 5.5.
18 Uhr
18 Uhr
Klingende Kirche: Quartettkonzert um Joachim Gies
Joachim Gies: Klangschatten, Emsemble 4 Amy Green – Gesang Joachim Gies – Saxophon, Klangkörper Michael Walz – Live-Elektronik Denis Stilke – Perkussion
Berlin: Epiphanienkirche Evangelische Kirchengemeinde Epiphanien
Joachim Gies: Klangschatten, Emsemble 4 Amy Green – Gesang Joachim Gies – Saxophon, Klangkörper Michael Walz – Live-Elektronik Denis Stilke – Perkussion
Berlin: Epiphanienkirche Evangelische Kirchengemeinde Epiphanien
So, 5.5.
18 Uhr
18 Uhr
OrgelPlus Drums - Konzert
Dorfkirche Wünsdorf
Zossen, OT Wünsdorf: Dorfkirche Wünsdorf Ev. Pfarrsprengel Sperenberg-Wünsdorf
Dorfkirche Wünsdorf
Zossen, OT Wünsdorf: Dorfkirche Wünsdorf Ev. Pfarrsprengel Sperenberg-Wünsdorf