So, 5.5.
11 Uhr
Rogate
11 Uhr
Rogate
Gottesdienst
mit liturgischen Sängern
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
mit liturgischen Sängern
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 5.5.
11 Uhr
Rogate
11 Uhr
Rogate
So, 5.5.
12 Uhr
12 Uhr
Führung über den Friedhof Jerusalem IV (Bergmannstraße) mit Uwe Lüdemann
Berlin: Friedhof Jerusalem und Neue Kirche IV Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Friedhof Jerusalem und Neue Kirche IV Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 5.5.
14-17 Uhr
14-17 Uhr
Ausstellung "Lachen ist die Beste Medizin"
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
So, 5.5.
17 Uhr
17 Uhr
CON AFFETTO – CON TIMBRO : Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Berlin: Ev. Kirche Am Lietzensee Charlottenburg Ev. Kirchengemeinde Am Lietzensee
Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Berlin: Ev. Kirche Am Lietzensee Charlottenburg Ev. Kirchengemeinde Am Lietzensee
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
18 Uhr
Rogate
hORA-Gottesdienst
hORA – Kanzelredenreihe »Spielarten der Liebe«: Nächstenliebe
Berlin: St. Matthäus-Kirche im Kulturforum TiergartenStiftung St. Matthäus Stiftung St. Matthäus
hORA – Kanzelredenreihe »Spielarten der Liebe«: Nächstenliebe
Berlin: St. Matthäus-Kirche im Kulturforum TiergartenStiftung St. Matthäus Stiftung St. Matthäus
So, 5.5.
18 Uhr
18 Uhr
Klingende Kirche: Quartettkonzert um Joachim Gies
Joachim Gies: Klangschatten, Emsemble 4 Amy Green – Gesang Joachim Gies – Saxophon, Klangkörper Michael Walz – Live-Elektronik Denis Stilke – Perkussion
Berlin: Epiphanienkirche Evangelische Kirchengemeinde Epiphanien
Joachim Gies: Klangschatten, Emsemble 4 Amy Green – Gesang Joachim Gies – Saxophon, Klangkörper Michael Walz – Live-Elektronik Denis Stilke – Perkussion
Berlin: Epiphanienkirche Evangelische Kirchengemeinde Epiphanien
So, 5.5.
18 Uhr
18 Uhr
OrgelPlus Drums - Konzert
Dorfkirche Wünsdorf
Zossen, OT Wünsdorf: Dorfkirche Wünsdorf Ev. Pfarrsprengel Sperenberg-Wünsdorf
Dorfkirche Wünsdorf
Zossen, OT Wünsdorf: Dorfkirche Wünsdorf Ev. Pfarrsprengel Sperenberg-Wünsdorf
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
18 Uhr
Rogate
Taizé-Gottesdienst
Singen – Beten – Stille. Singing - praying - silence.
Berlin: GolgathakirchePfarrer Arne Warthöfer Evangelische Studierendengemeinde Berlin
Singen – Beten – Stille. Singing - praying - silence.
Berlin: GolgathakirchePfarrer Arne Warthöfer Evangelische Studierendengemeinde Berlin
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
18 Uhr
Rogate
Mo, 6.5.
14:30 Uhr
14:30 Uhr
20 Minuten Orgelmusik
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Di, 7.5.
17 Uhr
17 Uhr
Bibel und Welt
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 7.5.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Lass los! Meditation und Bogenschießen für Männer
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Di, 7.5.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 8.5.
7:55-8:30 Uhr
7:55-8:30 Uhr
5 vor 8 - Meditation in Johannis
Gemeinsam jeden Mittwoch Stille erleben
Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Gemeinsam jeden Mittwoch Stille erleben
Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Mi, 8.5.
14-15:30 Uhr
14-15:30 Uhr
Führungen des Brecht-Weigel-Museums über den Dorotheenstädtischen Friedhof
Berlin: Innenhof des Brecht-Hauses Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Innenhof des Brecht-Hauses Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Mi, 8.5.
19 Uhr
19 Uhr
Do, 9.5.
9:30 Uhr
Christi Himmelfahrt
9:30 Uhr
Christi Himmelfahrt
Do, 9.5.
10 Uhr
Christi Himmelfahrt
10 Uhr
Christi Himmelfahrt
Gottesdienst
regionaler Gottesdienst mit Dahlem im Niemöller-Haus
Berlin-Dahlem: Kirchengemeinde Dahlem Emmaus-Kirchengemeinde
regionaler Gottesdienst mit Dahlem im Niemöller-Haus
Berlin-Dahlem: Kirchengemeinde Dahlem Emmaus-Kirchengemeinde
Do, 9.5.
10 Uhr
Christi Himmelfahrt
10 Uhr
Christi Himmelfahrt
Gottesdienst im Katharinenhof
in der ev. Kirchengemeinde Mühlenfließ
Fredersdorf-Vogelsdorf: Katharinenhof Fredersdorf Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
in der ev. Kirchengemeinde Mühlenfließ
Fredersdorf-Vogelsdorf: Katharinenhof Fredersdorf Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz