Gottesdienste:
Mi, 10.4.
19 Uhr
Taizé - Gebete Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
So, 14.4.
9:30 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst Kleinmachnow: Augustinum, Kleinmachnow Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 14.4.
9:30 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden in Neuenhagen-Süd Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 14.4.
10 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst
mit Predigtnachgespräch Berlin: ZionskirchePfr. Matthias Motter Zionskirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 14.4.
10 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst
mit Vorstellung Pfarrer Steffen Wegener Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
So, 14.4.
10 Uhr
Misericordias Domini
Konfirmation Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
So, 14.4.
10:30 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst Berlin: SophienkirchePfrn. Dr. Christine Schlund Sophienkirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 14.4.
10:30 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst in Baruth Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
So, 14.4.
11 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst
Familienkirche mit Vorkurrend Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 14.4.
11 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst
Auftakt zur neuen Konfi-Zeit Berlin: GolgathakirchePfr. Michael Reinke Golgathakirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 14.4.
11 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst mit Taufe Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
So, 14.4.
14 Uhr
Misericordias Domini
Gottesdienst in Sperenberg :
Verabschiedung Pfr. Hemmerling Sperenberg: Dorfkirche Sperenberg Ev. Pfarrsprengel Sperenberg-Wünsdorf
So, 14.4.
18 Uhr
Misericordias Domini
hORA-Gottesdienst
hORA – Kanzelredenreihe »Spielarten der Liebe«: Gottesliebe Berlin: St. Matthäus-Kirche im Kulturforum TiergartenStiftung St. Matthäus Stiftung St. Matthäus
Andere Veranstaltungen:
Fr, 23.2. - So, 15.12.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation :
Wechselnde Startzeiten (Sonnenuntergang)
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten) Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Mo, 8.4.
14:30 Uhr
20 Minuten Orgelmusik Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Mo, 8.4.
19-21 Uhr
Forum Johanniskirche
Offenes Treffen Bürgerbeteiligung - Bitte warm anziehen, es könnte noch ein bisschen frisch in der Kirche sein! Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Di, 9.4.
17 Uhr
Bibel und Welt Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 9.4.
17:30 Uhr
Bibelkreis Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 9.4.
19:30 Uhr
QuoVadis
Gesprächskreis Suchender und Fragender Potsdam: Sternkirche PotsdamGemeindebüro Ev. Stern-Kirchengemeinde
Di, 9.4.
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 10.4.
7:55-8:30 Uhr
5 vor 8 - Meditation in Johannis
Gemeinsam jeden Mittwoch Stille erleben Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Mi, 10.4.
19 Uhr
Buchvorstellung: STERBENSWÖRTCHEN (hrsg. von Petra Moser / Martin Jürgens)
Eine Kooperationsveranstaltung von Neofelis Verlag, Brecht-Haus und dem Evangelischen Friedhofsverband Berlin Stadtmitte Berlin: Kapelle Dorotheenstädtischer Friedhof I Mitte Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Mi, 10.4.
19-21 Uhr
Lesekreis Feministische Theologie: Thema „vierzig“
Gemeinsam werden ein oder zwei kurze Artikel zum Thema gelesen und diskutiert. Feministisch-theologisches Vorwissen nicht erforderlich. Berlin: Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V. Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V.
Do, 11.4.
12 Uhr
Orgelführung Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Do, 11.4.
12:30 Uhr
Lunchtime Concerts at Luisenkirche
kurze Konzerte zur Mittagszeit Berlin - Charlottenburg: LuisenkircheJack Day Luisen-Kirchengemeinde
Do, 11.4.
13 Uhr
Marktandacht Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Do, 11.4.
15 Uhr
Seniorenkreis in Dahlwitz Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Do, 11.4.
20 Uhr
Frank Muschalle Trio :
Swingin´ Blues & Boogie Woogie
Swingin´ Blues & Boogie Woogie Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Fr, 12.4.
19 Uhr
Gemeindeabend in Neuenhagen-Süd
Spannende Geschichten - entdeckt in der Bibel und bearbeitet von berühmten Künstlern - ein lierarisch - musikalisches Programm Neuenhagen bei Berlin: Kirchsaal in Neuenhagen-SüdCordula Krüger Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Fr, 12.4.
20 Uhr
KINO in Emmaus
"Ein bisschen bleiben wir noch" (FSK 6) Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Fr, 12.4.
20 Uhr
Konzert von und mit Giora Feidmann Falkensee-Finkenkrug: Musik in der Kirche FinkenkrugStephan Hebold Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Fr, 12.4.
20 Uhr
Paul Millns :
„Close to the Bone“ – Piano & Vocals
„Close to the Bone“ – Piano & Vocals Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Sa, 13.4.
10-16 Uhr
Bogenschießen Extra - Clout-Schießen Eberswalde: Pfingstkapelle Eberswalde OstendTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim