Mai 2024
Do, 23.5.
12 Uhr
Orgelführung Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Do, 23.5.
12:30 Uhr
Lunchtime Concerts at Luisenkirche
kurze Konzerte zur Mittagszeit Berlin - Charlottenburg: LuisenkircheJack Day Luisen-Kirchengemeinde
Do, 23.5.
13 Uhr
Marktandacht
Max Hattwich (Laute) – Musik der italienischen Renaissance von Francesco da Milano Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Fr, 24.5. 18 Uhr -
Sa, 25.5. 16:30 Uhr
Gitarrenworkshop mit Peter Autschbach :
Gitarrenworkshop: "JAZZ MUSS NICHT KOMPLIZIERT SEIN"
"JAZZ MUSS NICHT KOMPLIZIERT SEIN" Berlin: Gemeindesaal Petrus-Giesensdorf, OstpreußendammKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Fr, 24.5.
19 Uhr
Frühlingskonzert
mit Chören und Solisten aus Lichterfelde und Umgebung Lichterfelde: Dorfkirche LichterfeldeAnastasia Suvorov Ev. Kirchengemeinde Schorfheide
Sa, 25.5.
15 Uhr
Konzert SAX TWO Christina Unnerstall und Matthias Wacker
Musikalische Lesung zum 125. Geburtstag von Erich Kästner Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
Sa, 25.5.
16 Uhr
„Jona und die schöne Stadt Ninive“
Kinderchorkantate von Detlef Schoener Falkensee-Finkenkrug: Musik in der Kirche FinkenkrugStephan Hebold Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Sa, 25.5.
18 Uhr
Gottesdienst
Gottesdienst in anderer Gestalt Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Sa, 25.5.
19 Uhr
Osteria: Italienische Meister Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
Sa, 25.5.
19:30 Uhr
Joseph Haydn: „Die Schöpfung“
Gethsemanekantorei, Concertino Berlin Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
Sa, 25.5.
20 Uhr
Peter Autschbach - Solo :
Fingerstyle, Latin & Groove
Fingerstyle, Latin & Groove Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
So, 26.5.
9 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst :
Abendmahlgottesdienst Nochten: Kirche Nochten Ev. Kirchengemeinde Nochten-Boxberg
So, 26.5.
9 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst in Paplitz Baruth/Mark: Dorfkirche Paplitz Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
So, 26.5.
9:30 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst
Trinitatis Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
So, 26.5.
9:30 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst in Neuenhagen-Nord
mit Kindergottesdienst Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst
Familien-Gottesdienst vor dem Gemeindefest Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst mit Kinderchor
mit Predigtnachgespräch Berlin: ZionskirchePfr. M. Motter/ J. Hedtfeld Zionskirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
Regionalgottesdienst mit Kinderkirche
anschließend Kaffee und Imbiss Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
Sprengelgottesdienst
mit Silberner Konfirmation Kosel (Niesky): Kirche KoselPfr. Ulf Schwäbe Ev. Kirchengemeinde Kosel