Sa, 28.9.
20-21:10 Uhr
20-21:10 Uhr
Sølvguttene – Die Silberknaben
Der Knabenchor des Norwegischen Rundfunks
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
Der Knabenchor des Norwegischen Rundfunks
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
So, 29.9.
10 Uhr
Michaelistag
10 Uhr
Michaelistag
Rundfunkgottesdienst - der RBB überträgt aus Havelberg
mit dem Havelberger Vokalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
mit dem Havelberger Vokalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 29.9.
10 Uhr
Michaelistag
10 Uhr
Michaelistag
Spreewaldkirchentag in Briesen
Spreewaldkirchentag in Briesen
Briesen: Ev. Kirche BriesenKatharina Köhler Ev. Kirchengemeinde Briesen
Spreewaldkirchentag in Briesen
Briesen: Ev. Kirche BriesenKatharina Köhler Ev. Kirchengemeinde Briesen
So, 29.9.
11 Uhr
Michaelistag
11 Uhr
Michaelistag
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Di, 1.10.
17 Uhr
17 Uhr
Bibel und Welt
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 1.10.
19-20 Uhr
19-20 Uhr
Andacht für Klimagerechtigkeit
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Di, 1.10.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Do, 3.10.
10-16 Uhr
10-16 Uhr
Bogenschießen Extra - Clout-Schießen
Eberswalde: Pfingstkapelle Eberswalde OstendTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle Eberswalde OstendTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
So, 6.10.
10 Uhr
Erntedank
10 Uhr
Erntedank
Festgottesdienst zum Erntedank mit dem Posaunenchor Glöwen
Havelberg: Dom St. Marien HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
Havelberg: Dom St. Marien HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 6.10.
11 Uhr
Erntedank
11 Uhr
Erntedank
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 6.10.
17 Uhr
17 Uhr
4. Bornimer Konzert: "Die beste Zeit im Jahr ist mein" : Das "Ensemble a tre" musiziert in der Bornimer Kirche. Ein Konzert für Flöte, Horn/Alphorn und Orgel.
Das "Ensemble a tre" musiziert in der Bornimer Kirche. Ein Konzert für Flöte, Horn/Alphorn und Orgel.
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
Das "Ensemble a tre" musiziert in der Bornimer Kirche. Ein Konzert für Flöte, Horn/Alphorn und Orgel.
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
So, 6.10.
17 Uhr
17 Uhr
Orgelkonzert mit Gottfried Förster
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 6.10.
18 Uhr
18 Uhr
So, 6.10.
18 Uhr
Erntedank
18 Uhr
Erntedank
Taizé-Gottesdienst
Singen – Beten – Stille. Singing - praying - silence.
Berlin: GolgathakirchePfarrer Arne Warthöfer Evangelische Studierendengemeinde Berlin
Singen – Beten – Stille. Singing - praying - silence.
Berlin: GolgathakirchePfarrer Arne Warthöfer Evangelische Studierendengemeinde Berlin
Di, 8.10.
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Di, 8.10.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 9.10.
19 Uhr
19 Uhr
Do, 10.10.
14 Uhr
14 Uhr
Seniorenkreis in Dahlwitz
Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Sa, 12.10.
17 Uhr
17 Uhr
Klassisches Konzert
mit Orgel, Cello und Gesang
Lichterfelde: Dorfkirche LichterfeldeAnastasia Suvorov Ev. Kirchengemeinde Schorfheide
mit Orgel, Cello und Gesang
Lichterfelde: Dorfkirche LichterfeldeAnastasia Suvorov Ev. Kirchengemeinde Schorfheide
So, 13.10.
10 Uhr
20. Sonntag nach Trinitatis
10 Uhr
20. Sonntag nach Trinitatis
Festgottesdienst mit dem Havelberger Instrumentalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow