Do, 12.9.
15 Uhr
15 Uhr
Seniorenkreis in Dahlwitz
Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Do, 12.9.
19:30 Uhr
19:30 Uhr
Konzert Tenöre4you
Konzert in der Kirche St. Sebastian in Baruth/ Mark
Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
Konzert in der Kirche St. Sebastian in Baruth/ Mark
Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
Fr, 13.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 14.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 15.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 15.9.
8-19 Uhr
8-19 Uhr
Gemeindefahrt zum Kloster Zinna und Jüterbog
Falkensee: GemeindefahrtThorsten Klein Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Falkensee: GemeindefahrtThorsten Klein Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
So, 15.9.
9:30 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
9:30 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst in Neuenhagen-Nord
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 15.9.
10 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
10 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
Predigtreihe zur Wahl 2024 in Massen
"Prüft alles, das Gute behaltet." - Predigen im politischen Raum
Massen-Niederlausitz: Dorfkirche Massen Kirchenkreis Niederlausitz
"Prüft alles, das Gute behaltet." - Predigen im politischen Raum
Massen-Niederlausitz: Dorfkirche Massen Kirchenkreis Niederlausitz
So, 15.9.
11 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 15.9.
11 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
16. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst in Dahlwitz
Hoppegarten: Kirche Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Hoppegarten: Kirche Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 15.9.
13 Uhr
13 Uhr
Finissage mit Künstler:innengespräch
Berlin: Ev. Patmos-Gemeinde Steglitz Ev. Patmos-Kirchengemeinde Steglitz
Berlin: Ev. Patmos-Gemeinde Steglitz Ev. Patmos-Kirchengemeinde Steglitz
So, 15.9.
14 Uhr
14 Uhr
4. Pankower Orgelherbst - "Orgelmarathon zum Fest an der Panke" : Organisten aus der Region spielen ihre Lieblingswerke auf der Wegscheider/Buchholzorgel. Die Kirchentür steht offen.
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche Pankow Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche Pankow Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
So, 15.9.
18 Uhr
18 Uhr
Mo, 16.9.
18-19 Uhr
18-19 Uhr
Di, 17.9.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Lass los! Meditation und Bogenschießen für Männer
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Mi, 18.9.
19 Uhr
19 Uhr
4. Pankower Orgelherbst - "Der Herr ist meine Zuversicht" : Orgelkonzert mit Larisa Bulava (Riga, Lettland)
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowRudite Livmane Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowRudite Livmane Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 18.9.
19 Uhr
19 Uhr
Philosophisch-Theologischer Gesprächskreis
Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Fr, 20.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Fr, 20.9. 17 Uhr -
So, 22.9. 13 Uhr
So, 22.9. 13 Uhr
Gemeindefreizeit in der Malche
Bad Freienwalde: Missionshaus Malche e. V.Wolfgang Raack Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Bad Freienwalde: Missionshaus Malche e. V.Wolfgang Raack Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Sa, 21.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte