So, 1.9.
17 Uhr
17 Uhr
3. Bornimer Sommerkonzert: Oli Bott : Oli Bott in der Bornimer Kirche mit dem Programm "Trio Chronicles of Jazz"
Oli Bott in der Bornimer Kirche mit dem Programm "Trio Chronicles of Jazz"
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
Oli Bott in der Bornimer Kirche mit dem Programm "Trio Chronicles of Jazz"
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
So, 1.9.
17 Uhr
17 Uhr
Festliches Konzert für Flöte, Violine, Cello, Cembalo, Klavier und Orgel
mit dem Havelberger Instrumentalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
mit dem Havelberger Instrumentalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 1.9.
17 Uhr
17 Uhr
Festliches Konzert für Flöte, Violine, Cello, Cembalo, Klavier und Orgel
mit dem Havelberger Instrumentalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
mit dem Havelberger Instrumentalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 1.9.
17 Uhr
17 Uhr
Kleinbeerener Musiksommer 2024
Konzert - Nadia Birkenstock - Vom Zauber der keltischen Harfe -
Kleinbeeren: Ev. Dorfkirche Kleinbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Konzert - Nadia Birkenstock - Vom Zauber der keltischen Harfe -
Kleinbeeren: Ev. Dorfkirche Kleinbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Mo, 2.9.
18-19 Uhr
18-19 Uhr
Di, 3.9.
17 Uhr
17 Uhr
Bibel und Welt
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 3.9.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Lass los! Meditation und Bogenschießen für Männer
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Di, 3.9.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 4.9.
20-21:20 Uhr
20-21:20 Uhr
Exzess und Mystik
Ein Festkonzert zu Anton Bruckners 200. Geburtstag
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
Ein Festkonzert zu Anton Bruckners 200. Geburtstag
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
Fr, 6.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 7.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 7.9.
10 Uhr
10 Uhr
TAG DES OFFENEN DENKMALS: Führung über den Alten Luisenstädtischen Friedhof
Berlin: Alter Luisenstädtischer Friedhof Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Alter Luisenstädtischer Friedhof Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 8.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 8.9.
9:30 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
9:30 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
Predigtreihe zur Wahl 2024 in Kirchhain
Predigen im politischen Raum: "Dienst am Nächsten"
Doberlug-Kirchhain: Stadtkirche St. Marien Kirchhain Kirchenkreis Niederlausitz
Predigen im politischen Raum: "Dienst am Nächsten"
Doberlug-Kirchhain: Stadtkirche St. Marien Kirchhain Kirchenkreis Niederlausitz
So, 8.9.
10 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
10 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst zum Schulbeginn in Neuenhagen-Süd
mit anschließendem Kirchenkaffee
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
mit anschließendem Kirchenkaffee
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 8.9.
10 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
10 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
Predigtreihe zur Wahl 2024 in Dollenchen
"Dienst am Nächsten" - Predigen im politischen Raum
Sallgast: Dorfkirche Dollenchen Kirchenkreis Niederlausitz
"Dienst am Nächsten" - Predigen im politischen Raum
Sallgast: Dorfkirche Dollenchen Kirchenkreis Niederlausitz
So, 8.9.
10:30 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
10:30 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst in Baruth : Gottesdienst zur Einschulung
Gottesdienst zur Einschulung
Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
Gottesdienst zur Einschulung
Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
So, 8.9.
11 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 8.9.
11 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
15. Sonntag nach Trinitatis
Predigtreihe zur Wahl 2024 in Frankena
Predigen im politischen Raum: "Dienst am Nächsten"
Doberlug-Kirchhain: St. Pantaleonskirche Frankena Kirchenkreis Niederlausitz
Predigen im politischen Raum: "Dienst am Nächsten"
Doberlug-Kirchhain: St. Pantaleonskirche Frankena Kirchenkreis Niederlausitz
So, 8.9.
16 Uhr
16 Uhr
Harfenkonzert Camilla Pinder mit Mutter in der Kirche Friesack
Friesack: Stadtkirche FriesackPfarrer Gerbeth Kirchengemeinde Friesacker Ländchen
Friesack: Stadtkirche FriesackPfarrer Gerbeth Kirchengemeinde Friesacker Ländchen