Mo, 29.4.
17-18:30 Uhr
17-18:30 Uhr
Antisemitismuskritik als Bildungsprozess am Beispiel von Unterrichtsmaterialien
Online: Online-Veranstaltung Ev. Akademie zu Berlin
Online: Online-Veranstaltung Ev. Akademie zu Berlin
Mo, 29.4.
18-19 Uhr
18-19 Uhr
Di, 30.4.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Lass los! Meditation und Bogenschießen für Männer
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Di, 30.4.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 1.5.
Radtour nach Brandenburg
Berlin: ESG Berlin/bei dir zu HausePfarrer Arne Warthöfer Evangelische Studierendengemeinde Berlin
Berlin: ESG Berlin/bei dir zu HausePfarrer Arne Warthöfer Evangelische Studierendengemeinde Berlin
Mi, 1.5.
19-20 Uhr
19-20 Uhr
Andacht für Klimagerechtigkeit
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Do, 2.5.
12 Uhr
12 Uhr
Do, 2.5.
12:30 Uhr
12:30 Uhr
Lunchtime Concerts at Luisenkirche
kurze Konzerte zur Mittagszeit
Berlin - Charlottenburg: LuisenkircheJack Day Luisen-Kirchengemeinde
kurze Konzerte zur Mittagszeit
Berlin - Charlottenburg: LuisenkircheJack Day Luisen-Kirchengemeinde
Do, 2.5.
13 Uhr
13 Uhr
Marktandacht
Agnes Dasch und Peter Uehling: Lieder von Brahms
Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Agnes Dasch und Peter Uehling: Lieder von Brahms
Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Do, 2.5.
18 Uhr
18 Uhr
Infoveranstaltung zur Europawahl
moderiert von Stephan-Andreas Casdorff
Berlin: Emmaus- Gemeindehaus Emmaus-Kirchengemeinde
moderiert von Stephan-Andreas Casdorff
Berlin: Emmaus- Gemeindehaus Emmaus-Kirchengemeinde
Do, 2.5.
19:30-21:30 Uhr
19:30-21:30 Uhr
Brass Goes Pop - Pfingst Spezial : Brass Goes Pop - Pfingst Spezial, Probe 1
Blas mit im Familiengottesdienst mit Swing zu Pfingsten
Berlin: Kirchengemeinde DahlemDr. Antje Ruhbaum, Popularmusik Popularmusik Kirchenkreis Steglitz
Blas mit im Familiengottesdienst mit Swing zu Pfingsten
Berlin: Kirchengemeinde DahlemDr. Antje Ruhbaum, Popularmusik Popularmusik Kirchenkreis Steglitz
Do, 2.5.
20 Uhr
20 Uhr
Marcello Wick & Rebecca Primus : “Vocal landscapes“ - Jodel, Oberton- und Untertongesang
Abschlusskonzert des 5. BERLINER NATURTONFESTIVALS in der Petruskirche: “Vocal landscapes“ - Jodel, Oberton- und Untertongesang
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Abschlusskonzert des 5. BERLINER NATURTONFESTIVALS in der Petruskirche: “Vocal landscapes“ - Jodel, Oberton- und Untertongesang
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Fr, 3.5.
17 Uhr
17 Uhr
Scheunenrock
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Sa, 4.5.
10-14 Uhr
10-14 Uhr
Freiwilligentag 2024
Aktion Reine Töne
Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Aktion Reine Töne
Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Sa, 4.5.
10-22 Uhr
10-22 Uhr
Und bei dir so? Der Jugendwohnkongress für Berlin
Ort siehe Homepage: Ort siehe Website der Ev. Akademie Ev. Akademie zu Berlin
Ort siehe Homepage: Ort siehe Website der Ev. Akademie Ev. Akademie zu Berlin
Sa, 4.5.
11 Uhr
11 Uhr
35. Gedenkveranstaltung
für das Internierungslager Ketschendorf
Fürstenwalde Süd: Martin-Luther-Kirche Fürstenwalde-SüdPfarrerin Rahel Rietzl Ev. Kirchengemeinde Region Fürstenwalde/Spree
für das Internierungslager Ketschendorf
Fürstenwalde Süd: Martin-Luther-Kirche Fürstenwalde-SüdPfarrerin Rahel Rietzl Ev. Kirchengemeinde Region Fürstenwalde/Spree
Sa, 4.5.
11-16 Uhr
11-16 Uhr
Spiritual Care unter Druck. Perspektiven künftiger Praxis
Ort siehe Homepage: Ort siehe Website der Ev. Akademie Ev. Akademie zu Berlin
Ort siehe Homepage: Ort siehe Website der Ev. Akademie Ev. Akademie zu Berlin
Sa, 4.5.
14-17 Uhr
14-17 Uhr
Ausstellung "Lachen ist die Beste Medizin"
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr
Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Sa, 4.5.
16 Uhr
16 Uhr
Scheunenrock
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Bands und Benefits für Bosnien
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Sa, 4.5.
18 Uhr
18 Uhr
Französische Musik - Frühlingskonzert der Singschule : Kinder- und Jugendkantorei & Jugendkonzertchor
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“ sowie Werke von Théodore Dubois, Léo Delibes u.a.
Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“ sowie Werke von Théodore Dubois, Léo Delibes u.a.
Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord