Fr, 10.5. - Fr, 27.12.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation : wechselnde Zeiten (zum Sonnenuntergang)
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Fr, 24.5. 18 Uhr -
Sa, 25.5. 16:30 Uhr
Sa, 25.5. 16:30 Uhr
Gitarrenworkshop mit Peter Autschbach : Gitarrenworkshop: "JAZZ MUSS NICHT KOMPLIZIERT SEIN"
"JAZZ MUSS NICHT KOMPLIZIERT SEIN"
Berlin: Gemeindesaal Petrus-Giesensdorf, OstpreußendammKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
"JAZZ MUSS NICHT KOMPLIZIERT SEIN"
Berlin: Gemeindesaal Petrus-Giesensdorf, OstpreußendammKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Sa, 25.5.
9:30-20 Uhr
9:30-20 Uhr
Historische Orgeln im südwestlichen Umland
Orgelfahrt nach Wiesenburg, Saarmund und Gröben
Berlin: Petruskirche LichterfeldeMichael Zagorni, Kantor Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Orgelfahrt nach Wiesenburg, Saarmund und Gröben
Berlin: Petruskirche LichterfeldeMichael Zagorni, Kantor Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Sa, 25.5.
16 Uhr
16 Uhr
„Jona und die schöne Stadt Ninive“
Kinderchorkantate von Detlef Schoener
Falkensee-Finkenkrug: Musik in der Kirche FinkenkrugStephan Hebold Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Kinderchorkantate von Detlef Schoener
Falkensee-Finkenkrug: Musik in der Kirche FinkenkrugStephan Hebold Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Sa, 25.5.
18 Uhr
18 Uhr
Gottesdienst
Gottesdienst in anderer Gestalt
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Gottesdienst in anderer Gestalt
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Sa, 25.5.
19 Uhr
19 Uhr
Osteria: Italienische Meister
Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
Sa, 25.5.
19:30 Uhr
19:30 Uhr
Joseph Haydn: „Die Schöpfung“
Gethsemanekantorei, Concertino Berlin
Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
Gethsemanekantorei, Concertino Berlin
Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
Sa, 25.5.
20 Uhr
20 Uhr
Peter Autschbach - Solo : Fingerstyle, Latin & Groove
Fingerstyle, Latin & Groove
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Fingerstyle, Latin & Groove
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Sa, 25.5.
20:45-21:45 Uhr
20:45-21:45 Uhr
Klang im Licht - Musik zur Blauen Stunde : Harfenkonzert- Klang im Licht
Berlin: Kapelle Dorotheenstädtischer Friedhof I Mitte Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Kapelle Dorotheenstädtischer Friedhof I Mitte Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 26.5.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 26.5.
9 Uhr
Trinitatis
9 Uhr
Trinitatis
So, 26.5.
9 Uhr
Trinitatis
9 Uhr
Trinitatis
So, 26.5.
9:30 Uhr
Trinitatis
9:30 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst
Trinitatis
Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
Trinitatis
Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
So, 26.5.
9:30 Uhr
Trinitatis
9:30 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst in Neuenhagen-Nord
mit Kindergottesdienst
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
mit Kindergottesdienst
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
10 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst
Familien-Gottesdienst vor dem Gemeindefest
Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Familien-Gottesdienst vor dem Gemeindefest
Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
10 Uhr
Trinitatis
Gottesdienst mit Kinderchor
mit Predigtnachgespräch
Berlin: ZionskirchePfr. M. Motter/ J. Hedtfeld Zionskirche - Kirchengemeinde am Weinberg
mit Predigtnachgespräch
Berlin: ZionskirchePfr. M. Motter/ J. Hedtfeld Zionskirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
10 Uhr
Trinitatis
Radiogottesdienst aus der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
Berlin: radio3 Evangelisches Medienhaus der EKBO
Berlin: radio3 Evangelisches Medienhaus der EKBO
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
10 Uhr
Trinitatis
Regionalgottesdienst mit Kinderkirche
bei schönem Wetter draußen, anschließend Kaffee und Imbiss
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
bei schönem Wetter draußen, anschließend Kaffee und Imbiss
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis
10 Uhr
Trinitatis
Sprengelgottesdienst
mit Silberner Konfirmation
Kosel (Niesky): Kirche KoselPfr. Ulf Schwäbe Ev. Kirchengemeinde Kosel
mit Silberner Konfirmation
Kosel (Niesky): Kirche KoselPfr. Ulf Schwäbe Ev. Kirchengemeinde Kosel
So, 26.5.
10:30 Uhr
Trinitatis
10:30 Uhr
Trinitatis